СПОРТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ГБУ ДО «Московская гандбольная академия»

Гандбольный клуб «Луч» 

    Логотип Мосспорт Логотип Департамент спорта города Москвы

    Об отделении

    Изображение школы

    Гандбольный клуб «Луч» развивает вид спорта - гандбол.

    Стремительный взлет команда совершила под руководством одного из самых больших энтузиастов отечественного гандбола Лазаря Наумовича Гуревича – первого тренера команды, заслуженного тренера СССР, а также старшего тренера сборной.

    Гандбольный клуб «Луч» ("Труд") был основан в 1959 году при заводе «Прожектор».

    В 1962 году команда стала первым чемпионом СССР по гандболу 7x7, обыграв одесский «Локомотив». На следующий год команда дебютировала на международном уровне и сразу же завоевала Кубок европейских чемпионов.
      
    ГК «Луч» с 01 сентября 2022 года является структурным подразделением ГБУ «Московской гандбольной академии». (Государственное бюджетное учреждение «Московская гандбольная академия» Департамента спорта города Москвы).
      
    Достижения:
      
    Чемпион СССР: 1962, 1963, 1964, 1965, 1968
      
    Финалист Кубка России: 2008
      
    Обладатель Куба европейских чемпионов: 1963
      
    Талантливые игроки защищали честь клуба в чемпионате СССР и европейских турнирах: Боброва В., Игнатьева В., Тулякова Г., Громова П., Рерих Е., Стрельникова Ю., Канн-Фасан С., Шилова И., Омельчук А., Лазаренко Г., Иванова Ю., Соколова Н., Алтабаева Н., Иршенко Е., Пукова Т., Сергеева Р., Герасимова Н., Афанасьева С.
      
    На смену им пришли не менее амбициозные Кудряшова И., Журавых И., Зубарь Л., Курочкина С., Нефедова Е., Сагитова А., Мелентьева А., Скотникова О., Вдовина Н. и другие.
      
    Спортсмены гандбольного клуба ГК «Луч» выступают в различных соревнованиях, проводимых под эгидой Российской Федерации гандбола: Чемпионат России по гандболу среди женских команд Суперлиги, Первенство России по гандболу среди команд молодежного состава среди девушек до 21 года, Кубок России среди женских команд.
      
    Воспитанники ГК «Луч» являются победителями и призерами различных московских и Всероссийских соревнованиях. В составе юниорских и молодежных сборных РФ, становились призерами и победителями Первенств и Чемпионатов Европы, Мира.
      
    Мочалова Анастасия – (2021г, серебряный призер Европы среди юниорок),
    Махатадзе Екатерина (2021 – бронзовый призер Европы среди юниорок).
    Выступают за команды Суперлиги – Богдашева ( Шукалова ) Анна («Звезда»), Горячева Олеся (Динамо – Синара, г.Волгоград), Шанова А., Махатадзе Е., Чернышева Е, Усольцева В., Мочалова А., Прокудина Д, Алиева С., («Луч», г. Москва).
      

    В числе тренерского состава «Луч» - специалисты с большой буквы, заслуженные тренеры России, не раз проявившие себя в роли наставников профессиональных команд, выступающих в Чемпионате России и на международной арене.
      
    В клубе работало огромное количество великих людей: среди них заслуженные тренеры Мазур О.А., Васильев В.А., Аксенов М.П., Ларин Г.И., Тулякова Г.А., Шилова И.А., Никитин С.В., Рамеев Р.А. Новая замена происходит чуть ли не каждый год.
      
    В 2004 году пост главного тренера луча занял Алексей Александрович Алексеев. Входил в тренерский штаб женской сборной России в качестве помощника Евгения Трефилова. С приходом в 2019 году на пост главного тренера сборной России испанца Амброса Мартина Алексеев остался тренером сборной. После отставки Мартина по ходу чемпионата Европы 2020 года Алексеев руководил сборной России в матче за пятое место, который был выигран у сборной Нидерландов.

    В 2019 году команду возглавил Жаворонков А.А., а в 2020 его сменил Никитин Сергей Викторович, который до этого проработал в системе Луча более 20 лет., окончил Государственный институт физической культуры (РГУФК) в 1983 году. Продолжительное время работал с московскими командами «Вешняки» и «Луч», а также с их молодёжными составами. Воспитал большое количество чемпионок мира и Европы разных возрастных категорий. В 1995 году получил звание Заслуженного тренера России, награждён почётной грамотой Москомспорта.

    В январе 2021 года должность главного тренера занял Драчев М. А. Михаил также работал со слабослышащими спортсменками в спортивно адаптивной школе.

    На данный момент у руля клуба стоит Измайлов Николай Александрович, заслуженный тренер России. В числе его воспитанниц Дмитрий Киселев, Анна Седойкина, Макеева Ксения и другие не менее выдающиеся спортсмены.

    ГК «Луч» для проведения тренировочных занятий по гандболу использует физкультурно-оздоровительный комплекс по адресу:ул. Вилиса Лациса, вл.20


    • Прямые трансляции спортивных мероприятий

      Трансляции, записи с прошлых соревнований, и видеонарезки с лучшими моментами по более, чем 40 видам спорта.
      Подробнее
    • Информация для родителей по видам спорта

      Рекомендуемый возраст для начала занятий, этапы спортивной подготовки, вакантные места и другая информация по 82 видам спорта, развиваемым в учреждениях Москомспорта.
      Подробнее
    • СПОРТ, ДОСТУПНЫЙ КАЖДОМУ

      Узнавай о мероприятиях, записывайся на тренировки, становись частью московского спорта на портале moscow.sport!
      Подробнее
    • Личный кабинет спортсмена на сайте спортивной организации

      Москомспорт приступает к внедрению IT-сервисов.
      Подробнее
    • Запись в спортивную школу

      Запишите ребенка на вступительные испытания в спортивную школу. В случае успешного прохождения испытаний ваш ребенок получит возможность проходить спортивную подготовку в учреждении Москомспорта на бесплатной основе.
      Подробнее

    Мы на карте

    Спортивная инфраструктура

    Наши соревнования

    • 29.01 - 22.05 .2024

      id 1651

      Первенство ГБУ ДО «Московская гандбольная академия» СШОР «Вешняки»

      Гандбол

      гандбол, командное

      девочки, мал., девушки, юноши 9-18 лет

      Спортивный зал «Линия спорт» г. Москва, 1-я Владимирская улица, дом 10Д, строение 3

      ID Категория Половозрастная группа Возраст от Возраст до Дивизион Дисциплина Старт

    • 22.02 - 25.02 .2024

      id 73434

      Турнир ГБУ ДО «Московская гандбольная академия» СШ «Бескудниково», посвященный Дню защитника Отечества

      Гандбол

      гандбол (муж. ), командное

      юноши до 14 лет

      Центр борьбы «Бескудниково» г. Москва, Бескудниковский бульвар, дом 12

      ID Категория Половозрастная группа Возраст от Возраст до Дивизион Дисциплина Старт

    Все соревнования

    Тренерский состав

    • Балаченков Дмитрий Михайлович
      Балаченков Дмитрий Михайлович

      Вид спорта

      Гандбол, Гандбол

      Образование

      Физическая культура и спорт, РУС «ГЦОЛИФК» 28.06.1990

    • Зюзина Оксана Сергеевна
      Зюзина Оксана Сергеевна

      Вид спорта

      Гандбол

      Образование

      психолог, МГОПУ им.Шолохова 29.10.2004

    • Михальченко Михаил Викторович
      Михальченко Михаил Викторович

      Вид спорта

      Гандбол

      Образование

      Физическая культура и спорт, Учебный центр "ПЕРСПЕКТИВА" 28.09.2015

    • Романов Александр Вячеславович
      Романов Александр Вячеславович

      Вид спорта

      Гандбол

      Образование

      Физическая культура и спорт, ФГБОУ ВПО "Московская государственная академия физической культуры " п. Малаховка Московской области. 28.03.2014
      Социальная работа, Московская гуманитарно-социальная академия 31.01.2001

    Наши чемпионы

    • Абрамова Софья Михайловна
      Абрамова Софья Михайловна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Бакушина Евгения Николаевна
      Бакушина Евгения Николаевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Бакушина Юлия Николаевна
      Бакушина Юлия Николаевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Борисова Мартина Денисовна
      Борисова Мартина Денисовна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Буш Артем Эрикович
      Буш Артем Эрикович

      Вид спорта

      Гандбол

    • Валгузова Анастасия Дмитриевна
      Валгузова Анастасия Дмитриевна

      Вид спорта

      Гандбол, Array, Array

    • Василенко Валерия Денисовна
      Василенко Валерия Денисовна

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Голубкова Александра Алексеевна
      Голубкова Александра Алексеевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Голубова Анастасия Александровна
      Голубова Анастасия Александровна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Горбачева Елена Ивановна
      Горбачева Елена Ивановна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Демина Галина Михайловна
      Демина Галина Михайловна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Доильницына Луиза Анатольевна
      Доильницына Луиза Анатольевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Закордонская Ксения Сергеевна
      Закордонская Ксения Сергеевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Затонская Диана Сергеевна
      Затонская Диана Сергеевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Иванова Анна Николаевна
      Иванова Анна Николаевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Комкова Вероника Андреевна
      Комкова Вероника Андреевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Крупенникова Юлия Сергеевна
      Крупенникова Юлия Сергеевна

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Лугинина Мария Андреевна
      Лугинина Мария Андреевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Мадышбекова Арина Усоновна
      Мадышбекова Арина Усоновна

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Махатадзе Екатерина Раминовна
      Махатадзе Екатерина Раминовна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Махнева Снежана Анатольевна
      Махнева Снежана Анатольевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Миронова Екатерина Сергеевна
      Миронова Екатерина Сергеевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Митропольская Арина Александровна
      Митропольская Арина Александровна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Морева Валерия Игоревна
      Морева Валерия Игоревна

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Прокудина Дарья Валентиновна
      Прокудина Дарья Валентиновна

      Вид спорта

      Гандбол, Array, Array

    • Сергиенко Алина Анатольевна
      Сергиенко Алина Анатольевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Сергиенко Арина Анатольевна
      Сергиенко Арина Анатольевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Смирнова Александра Александровна
      Смирнова Александра Александровна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Солодкова Мария Игоревна
      Солодкова Мария Игоревна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Сухова Софья Александровна
      Сухова Софья Александровна

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Усольцева Влада Денисовна
      Усольцева Влада Денисовна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Федорова Анастасия Андреевна
      Федорова Анастасия Андреевна

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Федосова Злата Дмитриевна
      Федосова Злата Дмитриевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Целуйко Ольга Романовна
      Целуйко Ольга Романовна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Черкасова Наталья Сергеевна
      Черкасова Наталья Сергеевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Чернышева Елизавета Сергеевна
      Чернышева Елизавета Сергеевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Черняева Мария Владимировна
      Черняева Мария Владимировна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Шамина Дарья Дмитриевна
      Шамина Дарья Дмитриевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Шанова Анастасия Викторовна
      Шанова Анастасия Викторовна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Шеина Анна Игоревна
      Шеина Анна Игоревна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Повелко Никита Николаевич
      Повелко Никита Николаевич

      Вид спорта

      Гандбол

    Важная информация

    • У вас возникли вопросы?
      Мы с удовольствием ответим!

    Загрузка сообщений...