СПОРТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ГБУ ДО «Московская гандбольная академия»

СШОР «Вешняки» 

    Логотип Мосспорт Логотип Департамент спорта города Москвы

    Об отделении

    Изображение школы

    Спортивная школа олимпийского резерва «ВЕШНЯКИ» развивает вид спорта гандбол.

    Выпускники и воспитанники СШОР «Вешняки» становились чемпионами Мира, серебряными призерами Олимпийских игр и Европы, многократными победителями российских Чемпионатов и Первенств.

    Спортивная школа олимпийского резерва «ВЕШНЯКИ» (ГБУ СШОР № 53) основана 1 сентября 1969 года, в Перовском районе г. Москвы.

    1 сентября 2022г. ГБУ СШОР№53 стала одним из структурных подразделений ГБУ «Московская гандбольная академия» (Государственное бюджетное учреждение «Московская гандбольная академия» Департамента спорта города Москвы).

    Заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр 1980г., чемпион мира 1982г, Белов Владимир Борисович. Заслуженный мастер спорта - Мария Сидорова - двукратная чемпионка Мира по гандболу, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине и Европы, многократная чемпионка России. Заслуженный мастер спорта по гандболу - Татьяна Дронина выиграла звание чемпионки Мира в 2009г., а мастер спорта - Анна Богдашева (Шукалова) - серебряный призер юниорского Первенства Европы и 1-ых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре. Мастер спорта – Наталья Мартынова является чемпионкой Универсиады 96.

    В 1994 году, на базе воспитанников школы создается женская гандбольная команда мастеров «СДЮСШОР 53 – Вешняки»,переименованная в "Институт Молодежи - Вешняки" , потом "Вешняки" и " ГК-53".
    2003 г. - создание команды Высшей Лиги (Тренеры команд : ЗТР, тренер Высшей категории Муратова Е.С., тренер Высшей категории Романов А.В., Столяров А.В.)

    Тренерами команд в разные годы были: ЗТР Молотков А.В., ЗТР  Ратианидзе А.Л., тренер Высшей категории Романов А.В., ЗТР Никитин С.В., ЗТР, тренер Высшей категории Муратова Е.С., ЗТР Тарасиков А.И., ЗТР Яковлев М.В., ЗТР Симонович К.К. , Серегин М.А.
    С 1996 г. и по сей день гандболисты являются призерами и победителями соревнований по Пляжному гандболу.

    За годы работы школы были подготовлены судьи: МК Борисов Э.Л. и Медведев С.В.,а также судья Всероссийской категории Приемко А.В., судья 1 категории Завьялова А.В.

    Большую методическую и издательскую работу проводил кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный тренер РФ - Ратианидзе Артур Львович. Сильный судейский корпус сформировался на базе СШОР «Вешняки» (Долгое время руководил школой судья Всероссийской категории - Борисов Эдуард Леонидович).

    • Выпускники и воспитанники СШОР «Вешняки» являются победителями и призерами различных московских и Всероссийских соревнований, входят в состав юниорских и молодежных сборных РФ;
    • Cтановились призерами и победителями Первенств и Чемпионатов Европы, Мира.
    • Выступают за команды Суперлиги – Богдашева (Шукалова) Анна («Звезда»), Горячева Олеся (Динамо – Синара, г.Волгоград), Шанова А., Махатадзе Е., Чернышева Е, Усольцева В., Мочалова А., Прокудина Д, Алиева С., («Луч», г.Москва), за команды дублирующего состава и Высшей Лиги.

    Людомир Елена (2015г, 1-е место Пер-во Европы), Ершова Анастасия (2016, 1-е место Пер-во Мира), Горячева Олеся (2018 г., чемпионка Мира среди молодежных команд), Мочалова Анастасия – (2021г, серебряный призер Европы среди юниорок), Махатадзе Екатерина (2021 – бронзовый призер Европы среди юниорок).

      Сейчас в СШОР «ВЕШНЯКИ» работают тренеры, которые являются бывшими воспитанниками ГБУ СШОР № 53:
    • ЗТР, тренер Высшей категории Муратова Е.С.,
    • тренер Высшей категории – Романов А.В.,
    • тренер 1 кат.- Рустаева Н.Ю.,
    • тренеры 2 кат. – Ершова А.Р., Аввакумова Л.А.
    Спортсмены СШОР «Вешняки» в этом сезоне участвуют в соревнованиях, проходящих под эгидой Российской федерации гандбола – Чемпионата РФ «Высшая Лига» среди женских команд, Первенстве РФ в составе сборных команд г.Москвы, Всероссийских соревнованиях, соревнованиях г.Москвы.  

    В спортивно – методическом отделе работает Заслуженный мастер спорта РФ, 3 –х кратная Чемпионка Мира, Серебряный призер Олимпийских игр 2008г. - Эмилия Турей.

    СШОР "Вешняки" находится по адресу: 1-я Владимирская, д.10Б

    • Прямые трансляции спортивных мероприятий

      Трансляции, записи с прошлых соревнований, и видеонарезки с лучшими моментами по более, чем 40 видам спорта.
      Подробнее
    • Информация для родителей по видам спорта

      Рекомендуемый возраст для начала занятий, этапы спортивной подготовки, вакантные места и другая информация по 82 видам спорта, развиваемым в учреждениях Москомспорта.
      Подробнее
    • Спорт, доступный каждому

      Узнавай о мероприятиях, записывайся на тренировки, становись частью московского спорта на портале moscow.sport!
      Подробнее
    • Личный кабинет спортсмена на сайте спортивной организации

      Москомспорт приступает к внедрению IT-сервисов.
      Подробнее
    • Запись в спортивную школу

      Запишите ребенка на вступительные испытания в спортивную школу. В случае успешного прохождения испытаний ваш ребенок получит возможность проходить спортивную подготовку в учреждении Москомспорта на бесплатной основе.
      Подробнее

    Мы на карте

    Спортивная инфраструктура

    Наши соревнования

    • 28.08 - 17.09 .2024

      id 73449

      Турнир ГБУ ДО «Московская гандбольная академия» СШ Бескудниково, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

      Гандбол

      гандбол (жен. ), командное

      девушки 14-15 лет

      Центр борьбы «Бескудниково» г. Москва, Бескудниковский бульвар, дом 12

      ID Категория Половозрастная группа Возраст от Возраст до Дивизион Дисциплина Старт

    • 02.09 - 05.09 .2024

      id 77326

      Турнир ГБУ ДО «Московская гандбольная академия»

      Гандбол

      гандбол

      девушки 11-16 лет

      Спортивный зал «Линия спорт» г. Москва, 1-я Владимирская улица, дом 10Д, строение 3

      ID Категория Половозрастная группа Возраст от Возраст до Дивизион Дисциплина Старт

    Все соревнования

    Тренерский состав

    • Аввакумова Людмила Алексеевна
      Аввакумова Людмила Алексеевна

      Вид спорта

      Гандбол

      Образование

      Физическая культура (034300.62) бакалавр, РУС «ГЦОЛИФК» 05.07.2019
      Физическая культура (034300.62) бакалавр, РУС «ГЦОЛИФК» 30.06.2021

    • Гущина София Сергеевна
      Гущина София Сергеевна

      Вид спорта

      Гандбол

      Образование

      Физическая культура, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградская государственная академия физической культуры" 17.07.2020

    • Муратова Елена Станиславовна
      Муратова Елена Станиславовна

      Вид спорта

      Гандбол

      Образование

      Физическая культура и спорт, РУС «ГЦОЛИФК» 13.06.1990

    • Рощупкина Анастасия Романовна
      Рощупкина Анастасия Романовна

      Вид спорта

      Гандбол

      Образование

      Физическая культура (034300.62) бакалавр, РУС «ГЦОЛИФК» 10.07.2020

    • Рустаева Нурия Нуримановна
      Рустаева Нурия Нуримановна

      Вид спорта

      Гандбол

      Образование

      Физическая культура и спорт, РУС «ГЦОЛИФК» 27.06.2006

    • Черкашин Владимир Владимирович
      Черкашин Владимир Владимирович

      Вид спорта

      Гандбол

      Образование

      Учитель физической культуры, Ставропольский государственный университет 12.07.1999

    Наши чемпионы

    • Андрианова Дарья Дмитриевна
      Андрианова Дарья Дмитриевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Атоян Артем Геннадьевич
      Атоян Артем Геннадьевич

      Вид спорта

      Гандбол

    • Барановский Иван Васильевич
      Барановский Иван Васильевич

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Борисова Александра Романовна
      Борисова Александра Романовна

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Голуб Ярослав Андреевич
      Голуб Ярослав Андреевич

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Гульцева Мария Игоревна
      Гульцева Мария Игоревна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Егоров Егор Сергеевич
      Егоров Егор Сергеевич

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Зайцев Артем Павлович
      Зайцев Артем Павлович

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Копылов Семен Александрович
      Копылов Семен Александрович

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Лепешкин Степан Дмитриевич
      Лепешкин Степан Дмитриевич

      Вид спорта

      Гандбол

    • Лисов Петр Андреевич
      Лисов Петр Андреевич

      Вид спорта

      Гандбол

    • Мороз Максим Валерьевич
      Мороз Максим Валерьевич

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Пронькин Павел Евгеньевич
      Пронькин Павел Евгеньевич

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Слайков Роман Алексеевич
      Слайков Роман Алексеевич

      Вид спорта

      Гандбол

    • Фомичев Павел Дмитриевич
      Фомичев Павел Дмитриевич

      Вид спорта

      Гандбол

    • Харковец Алексей Александрович
      Харковец Алексей Александрович

      Вид спорта

      Гандбол

    • Юрченкова Виктория Вадимовна
      Юрченкова Виктория Вадимовна

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    • Макарова Анастасия Николаевна
      Макарова Анастасия Николаевна

      Вид спорта

      Гандбол

    • Ухловский Андрей Алексеевич
      Ухловский Андрей Алексеевич

      Вид спорта

      Гандбол, Array

    Контакты

    Контакты организации

    Важная информация

    • У вас возникли вопросы?
      Мы с удовольствием ответим!

    Загрузка сообщений...